NZXT C850 Gold ATX 3.1: conectores y cables
By NZXT | Gaming PCs, Prebuilt Desktops, PC Components | Published: 2026-09-15
Category: Guías de compra
Una guía práctica de los conectores y cables ATX 3.1 de la NZXT C850 Gold, con reglas de decisión para ajustar la fuente de alimentación a GPUs modernas, prebuilds y configuraciones de caja.
Respuesta rápida
La NZXT C850 Gold ATX 3.1 es una opción muy adecuada si tu montaje se centra en una GPU moderna de alta potencia y quieres un solo cable 12V-2x6 en lugar de un montón de adaptadores. No es adecuada si tu GPU necesita más de 600 vatios a través de ese conector, si tu caja no puede alojar una fuente con ventilador de 135 mm, o si sigues usando un sistema de bajo consumo en el que una unidad más pequeña sería suficiente.

La mayoría de los errores al comprar una fuente de alimentación ocurren después de decidir la potencia. Eliges 850 vatios y luego descubres que la GPU quiere una conexión 12V-2x6, que tu caja tiene un canal de cables poco profundo o que los cables que ya tienes no coinciden con el nuevo estándar. La C850 Gold ATX 3.1 está diseñada para eliminar varios de esos problemas a la vez, pero solo si tu montaje realmente utiliza las funciones por las que estás pagando.
Esta guía repasa los conectores y cables de la NZXT C850 Gold ATX 3.1, y luego ofrece reglas de decisión para emparejar la unidad con tu GPU, caja y planes de actualización. También cubre cuándo un preensamblado como Player One Prime o Player Two Prime es la opción más sencilla, y cuándo un kit de embalaje de repuesto importa más que otro cable.
Qué cambia la etiqueta ATX 3.1 para tus cables
ATX 3.1 es un estándar de fuente de alimentación, no un estilo de cable. Establece expectativas de estabilidad, eficiencia y resistencia a picos cortos de energía, por lo que NZXT describe la C850 Gold ATX 3.1 como preparada para GPU y CPU de gama alta. Para ti, el resultado práctico es menos sorpresas cuando una tarjeta gráfica moderna consume brevemente mucho más que su potencia nominal.
El conector estrella es el duradero y resistente al calor 12V-2x6, que suministra hasta 600 vatios a las tarjetas gráficas NVIDIA GeForce RTX serie 50. Si tu GPU usa esa conexión, utilizas un solo cable en lugar de múltiples adaptadores de 8 pines. Si tu GPU usa alimentación PCIe tradicional de 8 pines, el cumplimiento de ATX 3.1 sigue ayudando con la resistencia a picos, pero la ventaja del 12V-2x6 no se aprovecha.
- Comprueba el conector de alimentación de tu GPU antes de comprar, no después.
- Una clasificación de conector de 600 W es un techo, no un objetivo; deja margen para picos transitorios.
- Si no estás seguro de qué cable necesita tu tarjeta, el manual de la tarjeta es la única fuente fiable.
Cables y compatibilidad de caja de la NZXT C850
La C850 Gold ATX 3.1 utiliza un ventilador de rodamiento dinámico fluido de 135 mm, y NZXT posiciona la unidad para máximo rendimiento con mínimo ruido. Ese tamaño de ventilador es el número que importa para la holgura de la caja. En cajas compactas, una fuente con ventilador de 135 mm puede quedar más cerca de la entrada inferior o del carenado que una unidad más pequeña, así que mide antes de decidirte.
El enrutamiento de cables es el segundo problema de compatibilidad. El cable 12V-2x6 es más grueso y menos flexible que un solo cable de 8 pines, y necesita un radio de curvatura suave detrás de la bandeja de la placa base. Las cajas con canales de cables profundos y un recorte dedicado para la alimentación de la GPU lo facilitan. Los canales poco profundos fuerzan curvas cerradas, que es exactamente lo que quieres evitar en un conector de alta potencia.
- Mide la longitud y la profundidad del compartimento de la fuente, no solo la potencia.
- Planifica la ruta del 12V-2x6 antes de montar la placa base.
- Si tu caja tiene un canal estrecho, pasa primero el cable de la GPU y monta alrededor de él.
Ajustar la potencia a tu montaje real
850 vatios es un objetivo cómodo para una sola GPU moderna más una CPU de gama media o entusiasta, que es el perfil tanto de Player One Prime como de Player Two Prime. Player One Prime combina un Ryzen 5 9600X con una RTX 5060 Ti y 16 GB de DDR5, mientras que Player Two Prime sube a un Ryzen 9 9900X, una RTX 5070 Ti con 16 GB y 32 GB de DDR5. Ninguna de las dos configuraciones necesita más de 850 vatios.
El compromiso honesto es que 850 vatios no es un número a prueba de futuro para todas las rutas de actualización. Si planeas pasar a una GPU insignia más adelante, o ejecutas cargas sostenidas intensas de CPU y GPU al mismo tiempo, una unidad de mayor capacidad es la compra más segura. Si te mantienes en el rango de 1440p o 1080p al que apuntan estos preensamblados, la C850 Gold ATX 3.1 tiene margen de sobra.
- Suma el consumo máximo de GPU y CPU, y luego deja un margen del 20 al 30 por ciento.
- No compres 850 vatios solo porque sea un número común; ajústalo a tus componentes.
- Si tu plan de actualización es incierto, dimensiona para la GPU que realmente piensas comprar.
Cuando un preensamblado ya resuelve el problema de los cables
Si la planificación de cables es la parte que no te gusta, un preensamblado la elimina. Player One Prime está diseñado para tasas de fotogramas más altas a 1080p y monitores de alta frecuencia de refresco, y Player Two Prime apunta a 1440p con altas tasas de fotogramas y respuestas rápidas. Ambos se envían como sistemas completos, por lo que la fuente de alimentación, los conectores y el enrutamiento ya están resueltos.
El compromiso es la flexibilidad. Un preensamblado te ata a su fuente de alimentación y disposición de cables hasta que lo abras, y cambiar la fuente más adelante significa rehacer la gestión de cables. Si disfrutas eligiendo tu propia fuente de alimentación y enrutando cables, comprar la C850 Gold ATX 3.1 por separado te da ese control. Si prefieres enchufar y jugar, el preensamblado es la ruta más rápida.
- Los preensamblados son mejor relación calidad-precio cuando tu tiempo importa más que la elección de componentes.
- Una fuente de alimentación independiente es mejor relación calidad-precio cuando ya tienes la mayor parte de un montaje.
- En cualquier caso, confirma el tipo de conector de la GPU antes de comprar.
No olvides los extras prácticos
Un artículo que se pasa por alto hasta que se necesita es el kit de embalaje para RMA. NZXT señala que los materiales de embalaje similares a estos kits son necesarios para todos los procedimientos de RMA con garantía, y el kit de la serie H5 está diseñado como una solución de envío segura para tu PC. El kit de la serie H9 2023 soporta hasta 50 libras y cumple los requisitos de las empresas de transporte.
No son compras glamurosas, y todas las ventas son finales en el kit de la serie H9 2023. Pero si alguna vez necesitas enviar un sistema para servicio técnico, tener la caja y la espuma adecuadas a mano te ahorra un apuro. Trátalo como un seguro, no como un accesorio.
- Guarda el embalaje original si tienes espacio; sirve también como protección para RMA.
- Comprueba la capacidad de peso antes de enviar una torre completa.
- Compra el kit que coincida con la serie de tu caja.
Reglas de decisión para la C850 Gold ATX 3.1
- Cómprala si tu GPU usa 12V-2x6: El conector resistente al calor 12V-2x6 está clasificado para suministrar hasta 600 vatios a las tarjetas NVIDIA GeForce RTX serie 50, por lo que usas un solo cable en lugar de adaptadores. Confirma el conector de tu tarjeta específica antes de pedir.
- Omítela si tu GPU necesita más de 600 vatios a través de un conector: 600 vatios es el límite del conector. Una tarjeta que lo supere necesita un plan de alimentación diferente, no un cable más grande. Comprueba primero la especificación de alimentación de la GPU.
- Mide el compartimento de la fuente antes de comprar: El ventilador de rodamiento dinámico fluido de 135 mm hace que esta sea una unidad ATX de tamaño completo. Las cajas compactas pueden no alojarla sin mover un carenado o una bahía de discos. Si la holgura es escasa, elige una fuente más pequeña o una caja más grande.
- Ajusta la potencia a tus componentes reales, no a un número: Un Ryzen 5 9600X con una RTX 5060 Ti, o un Ryzen 9 9900X con una RTX 5070 Ti, ambos se quedan muy por debajo de 850 vatios. Una futura GPU insignia puede que no. Dimensiona para la GPU que realmente vas a usar.
- Compra el preensamblado si el enrutamiento de cables es el obstáculo: Player One Prime y Player Two Prime llegan montados, por lo que la fuente de alimentación, los conectores y la gestión de cables ya están hechos. Elige la fuente de alimentación independiente solo si quieres control sobre el montaje.
- Añade un kit de embalaje para RMA si envías tu PC: Los materiales de embalaje similares a los kits de la serie H5 y H9 2023 son necesarios para los procedimientos de RMA con garantía, y el kit de la serie H9 2023 soporta hasta 50 libras. Compra el kit que coincida con la serie de tu caja antes de necesitarlo.
Datos del producto que afectan a tu decisión
- C850 Gold ATX 3.1: Compatible con el estándar ATX 3.1 para alimentar componentes de PC de alto rendimiento con estabilidad, eficiencia y resistencia a picos de energía, con un conector duradero y resistente al calor 12V-2x6 que suministra hasta 600 vatios a las tarjetas gráficas NVIDIA GeForce RTX serie 50. Si tu GPU usa la conexión 12V-2x6, evitas el desorden de adaptadores y obtienes un conector clasificado para el consumo máximo de la tarjeta. Si no la usa, estás pagando por una función que no aprovecharás.
- C850 Gold ATX 3.1: Diseñada para máximo rendimiento con mínimo ruido, con un ventilador de rodamiento dinámico fluido de 135 mm. El ventilador de 135 mm es una restricción de compatibilidad tanto como una característica de ruido. Mide el compartimento de la fuente antes de comprar, especialmente en cajas compactas.
- Player One Prime: Ofrece tasas de fotogramas más altas para jugar a 1080p con una sensación fluida y receptiva, con Windows 11 Home, una CPU AMD Ryzen 5 9600X de 6 núcleos a 3.9GHz, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti y 16GB (2 x 8GB) DDR5. Este es el perfil de montaje en el que 850 vatios es más que suficiente. Si este es tu objetivo, un preensamblado elimina por completo las decisiones de cables y compatibilidad.
- Player Two Prime: Lleva el juego a 1440p más lejos con altas tasas de fotogramas y respuestas rápidas, con Windows 11 Home, una CPU AMD Ryzen 9 9900X de 12 núcleos a 4.4GHz, NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti (16GB) y 32GB (2 x 16GB) DDR5. Un par de CPU y GPU de mayor consumo sigue quedándose cómodamente por debajo de 850 vatios, por lo que la C850 Gold ATX 3.1 es una opción sensata si montas esta configuración tú mismo.
Para quién es la C850 Gold ATX 3.1
Ideal para
- Montadores que emparejan una GPU moderna NVIDIA GeForce RTX serie 50 que usa el conector 12V-2x6
- Jugadores que buscan juego a 1080p o 1440p con alta frecuencia de refresco en un sistema de una sola GPU
- Cualquiera que quiera resistencia a picos de energía ATX 3.1 sin subir a una unidad más grande
- Montadores DIY que quieren elegir y enrutar sus propios cables
No para
- Montajes con una GPU que necesita más de 600 vatios a través de un conector
- Cajas compactas que no pueden alojar una fuente de alimentación con ventilador de 135 mm
- Estaciones de trabajo con múltiples GPU o cargas pesadas sostenidas que necesitan más de 850 vatios
- Compradores que preferirían no planificar el enrutamiento de cables en absoluto y deberían elegir un preensamblado
La C850 Gold ATX 3.1 se gana su lugar cuando tu GPU usa el conector 12V-2x6, tu caja tiene espacio para una unidad con ventilador de 135 mm y 850 vatios encaja con tus componentes. Comprueba esas tres cosas primero. Si alguna falla, un preensamblado o una fuente de alimentación diferente te servirán mejor que forzar la compatibilidad.



