NZXT | Gaming PCs, Prebuilt Desktops, PC Components

NZXT Player Two : pour qui et quoi vérifier

NZXT Player Two : pour qui et quoi vérifier

By NZXT | Gaming PCs, Prebuilt Desktops, PC Components | Published: 2026-09-15

Category: Guides d'achat

Le Player Two est une configuration préassemblée orientée 1440p avec un Intel Core Ultra 7 270K Plus et une RTX 5070. Voici à qui il convient, qui devrait passer au Player Three, et ce qu'il faut vérifier avant d'acheter.

Réponse rapide

Le NZXT Player Two est conçu pour le jeu en 1440p : un Intel Core Ultra 7 270K Plus, une GeForce RTX 5070 et 32 Go de DDR5 en font une nette montée en détail sans sacrifier la fluidité de jeu. Achetez-le si le 1440p est votre cible et que vous voulez une machine polyvalente et équilibrée. Passez votre chemin si vous jouez déjà en 4K ou prévoyez de le faire bientôt, et regardez plutôt le Player Three à la place.

Player Three
Player Three

Le Player Two se situe au milieu de la gamme de PC préconstruits de NZXT, et c'est précisément cette position intermédiaire qui suscite l'hésitation. Il coûte plus cher qu'une machine d'entrée de gamme mais moins qu'un modèle phare 4K, donc la vraie question n'est pas de savoir s'il est bon, mais s'il correspond à votre écran et aux jeux auxquels vous jouez réellement.

Ce guide détaille les caractéristiques du Player Two en termes simples, explique à qui il convient, nomme les cas où ce n'est pas le cas, et vous donne une courte liste de points à vérifier avant de commander.

Ce que le Player Two offre réellement

NZXT positionne le Player Two comme le bon compromis pour le jeu en 1440p, alliant visuels nets et performances stables. La fiche technique le confirme : un Intel Core Ultra 7 270K Plus avec 24 cœurs (8 cœurs P et 16 cœurs E) pouvant atteindre 5.5 GHz, une NVIDIA GeForce RTX 5070, et 32 Go de DDR5 (2 x 16 Go) fonctionnant à 6000 MHz après activation de XMP ou EXPO.

Cette combinaison est polyvalente plutôt que spécialisée. Le CPU à 24 cœurs a de la marge pour le streaming, l'enregistrement et les applications en arrière-plan pendant que vous jouez, et 32 Go de DDR5 signifie que vous n'avez pas à jongler entre les onglets du navigateur ou à fermer Discord pour préserver le taux de rafraîchissement. Windows 11 Famille est préinstallé.

  • Le 1440p est la résolution cible ; considérez le 4K comme un objectif ambitieux, pas comme le point de conception.
  • Activez XMP ou EXPO dans le BIOS pour que la mémoire atteigne sa fréquence nominale de 6000 MHz.
  • La RTX 5070 est l'élément qui fait le gros du travail en jeu, alors faites correspondre votre écran à celle-ci.

Le Player Two est-il fait pour vous ?

Le signal le plus clair est votre écran. Si vous possédez ou prévoyez d'acheter un écran 1440p à haut taux de rafraîchissement, le Player Two vous est directement destiné. Vous bénéficiez d'un bond visible en détail des textures et en qualité des effets par rapport aux machines d'entrée de gamme 1080p, sans les compromis de taux de rafraîchissement qu'implique de pousser un GPU de milieu de gamme en 4K.

Si vous utilisez déjà un écran 4K, ou si vous en cherchez un, le Player Two est le mauvais bout de la gamme. NZXT conçoit le Player Three exactement pour cela : le jeu immersif en 4K avec un AMD Ryzen 7 9800X3D (Zen 5, 8 cœurs, 5.2 GHz) et une GeForce RTX 5080 avec 16 Go de mémoire. Payer pour du matériel capable de 4K que vous n'utilisez jamais est de l'argent gaspillé, et acheter le Player Two pour un écran 4K signifie accepter des réductions de réglages.

  • Écran 1440p : le Player Two est le choix naturel.
  • Écran 4K : passez au Player Three.
  • Si vous jouez principalement à des titres esport en 1080p : le Player Two est plus que ce dont vous avez besoin.

Où se situe le Player Two face au Player Three

L'écart entre les deux n'est pas seulement une question de gamme de GPU. Le Player Three associe une RTX 5080 avec 16 Go de mémoire vidéo et un Ryzen 7 9800X3D, un CPU réputé pour ses performances en jeu, avec les mêmes 32 Go de DDR5 à 6000 MHz après XMP ou EXPO. Le Player Two utilise un Intel Core Ultra 7 270K Plus et une RTX 5070. Les deux tournent sous Windows 11 Famille.

En pratique, le Player Two est le choix équilibré et le Player Three est le choix dicté par la résolution. Si votre budget est fixe et que votre écran est en 1440p, le Player Two met l'argent là où vous le verrez. Si vous voulez de la marge pour le 4K maintenant ou plus tard, le Player Three est celui qui ne vous laissera pas sur votre faim.

  • Choisissez d'abord selon la résolution, ensuite selon le budget.
  • Les deux machines partagent la même configuration mémoire de 32 Go DDR5.
  • Ni l'une ni l'autre n'est une station de travail ; ce sont des configurations axées sur le jeu.

Liste de vérification avant de commander

Confirmez la résolution et le taux de rafraîchissement de votre écran avant toute autre chose, car cette seule décision détermine si le Player Two est la bonne machine. Vérifiez ensuite les types d'options disponibles sur l'annonce, car le Player Two est proposé avec des options de couleur, de caractéristiques et de PT, et la configuration que vous choisissez influence ce qui est expédié.

Enfin, réfléchissez à ce qui se passe après la livraison. Si vous avez besoin d'un service sous garantie, NZXT exige des matériaux d'emballage similaires à son kit RMA pour les procédures RMA couvertes par la garantie, et le kit pour la série H7 est disponible séparément. Conserver votre boîte d'origine est le moyen le plus simple d'éviter d'acheter un emballage plus tard.

  • Notez la résolution de votre écran avant de comparer les préconstruits.
  • Consultez les options de couleur, de caractéristiques et de PT sur la page produit.
  • Conservez l'emballage d'origine pour un futur envoi sous garantie.

Règles de décision pour le Player Two

  • Si votre écran est en 1440p : La RTX 5070 et le Core Ultra 7 270K Plus du Player Two sont configurés pour cette résolution, et 32 Go de DDR5 couvrent les jeux modernes plus les applications en arrière-plan. Achetez en toute confiance ; activez XMP ou EXPO dès le premier jour.
  • Si votre écran est en 4K : Le Player Two n'est pas conçu pour le 4K comme point de conception. La RTX 5080 (16 Go) et le Ryzen 7 9800X3D du Player Three ciblent directement le jeu en 4K. Passez au Player Three plutôt que de compromettre les réglages.
  • Si vous n'êtes pas sûr de la résolution : Décidez d'abord de l'écran, ensuite du PC. Les deux machines partagent 32 Go de DDR5 à 6000 MHz après XMP ou EXPO, donc l'écran est la variable décisive. Choisissez l'écran, puis faites correspondre le préconstruit à celui-ci.
  • Si vous voulez éviter les tracas d'expédition futurs : Les procédures RMA couvertes par la garantie nécessitent des matériaux d'emballage similaires au kit RMA de la série H7. Conservez la boîte d'origine ou prévoyez le kit. Rangez l'emballage plutôt que de le jeter.

Faits produit à connaître

  • Player Two : Atteint le bon compromis pour le jeu en 1440p avec un Intel Core Ultra 7 270K Plus (24 cœurs, jusqu'à 5.5 GHz), une NVIDIA GeForce RTX 5070, et 32 Go (2 x 16 Go) de DDR5 à 6000 MHz après activation de XMP/EXPO, sous Windows 11 Famille. C'est une machine 1440p par conception. L'associer à un écran 1440p vous offre la montée en détail sans compromis sur le taux de rafraîchissement.
  • Player Three : Offre un jeu immersif en 4K avec un AMD Ryzen 7 9800X3D (Zen 5, 8 cœurs, 5.2 GHz), une NVIDIA GeForce RTX 5080 (16 Go), et 32 Go (2 x 16 Go) de DDR5 à 6000 MHz après activation de XMP/EXPO. Si vous jouez en 4K ou prévoyez de le faire, c'est la montée en gamme plutôt que le Player Two.
  • Matériaux d'emballage RMA pour PC de jeu (série H7): Le kit de matériaux d'emballage de la série H7 offre une solution d'expédition sûre et sécurisée, et des matériaux d'emballage similaires à ce kit sont requis pour toutes les procédures RMA couvertes par la garantie. Garder un emballage adéquat sous la main signifie que vous n'aurez pas à vous précipiter pour vous en procurer un en cas de demande de garantie.

Qui devrait acheter le Player Two

Idéal pour

  • Les joueurs avec un écran 1440p qui veulent une nette montée en détail visuel
  • Les joueurs qui jouent en faisant tourner Discord, des navigateurs et des logiciels de capture
  • Les acheteurs qui veulent une machine polyvalente et équilibrée plutôt qu'un spécialiste d'une résolution

Pas pour

  • Les joueurs qui jouent déjà en 4K ou qui prévoient de passer à un écran 4K
  • Les acheteurs qui jouent principalement à des titres esport en 1080p et qui n'ont pas besoin de cette marge supplémentaire
  • Toute personne qui a besoin d'une machine de classe station de travail plutôt que d'une configuration axée sur le jeu

Le Player Two est une recommandation facile lorsque le 1440p est votre cible et que vous voulez une machine équilibrée qui gère les jeux plus tout ce qui tourne à côté. Associez-le à votre écran, activez XMP ou EXPO, et conservez l'emballage. Si le 4K est à votre horizon, investissez plutôt dans le Player Three.

Shop Related Products

Player Three

Player Three

$2621.31 $3799.00

Shop Now
H5 Flow RGB

H5 Flow RGB

$86.39 $119.99

Shop Now
Matériaux d'emballage RMA pour PC gaming (série H9 2025)

Matériaux d'emballage RMA pour PC gaming (série H9 2025)

$23.31 $37.00

Shop Now
H5 Flow + Kraken Elite 240

H5 Flow + Kraken Elite 240

$241.38 $354.97

Shop Now