如何挑選 NZXT 預組電腦:遊戲、實況或工作
By NZXT | Gaming PCs, Prebuilt Desktops, PC Components | Published: 2026-09-15
Category: 購買指南
使用這份 NZXT 預組裝購買指南,將 Player One 到 Player Three Prime 對應到 1080p、1440p、4K、實況或工作用途。內含簡單的決策規則。
快速解答
依照你的螢幕與工作負載來選擇 NZXT Player 等級,而不是依照規格表。 Player One 是可靠的 1080p 入門起點。 Player Two 是 1440p 的甜蜜點,而 Player Two Prime 將 1440p 幀率推得更高。 Player Three 與 Player Three Prime 涵蓋 4K 遊戲與創作工作。購買能達到你解析度與幀率目標的最低等級,然後對照你實際執行的應用程式檢查 CPU 與 GPU 的搭配。
NZXT 販售五款 Player 預組機,而這些名稱並不會告訴你哪一款適合你的桌面。真正的問題是你接上什麼:1080p 螢幕、1440p 高刷新率面板,還是 4K 顯示器,以及你是否也串流、剪輯或執行重度工作應用程式。這個組合決定等級,而等級決定你花多少錢。
本指南僅使用 NZXT 公布的型錄資訊來介紹整個產品線。你將了解哪款 Player 適合哪項工作、取捨在哪裡,以及你可能需要哪些額外項目或包裝。如果你已經知道自己的解析度與預算,上面的快速解答就足以開始。
從解析度與刷新率開始,而不是品牌名稱
最實用的預組電腦選購建議,就是先選定你的目標解析度。1080p 螢幕在 60 至 144 Hz 下所需的 GPU 餘裕,遠低於 1440p 面板在 165 Hz 或 4K 顯示器在 120 Hz 下的需求。NZXT 正是依照這個區分來規劃 Player 產品線:Player One 對應 1080p,Player Two 與 Player Two Prime 對應 1440p,而 Player Three 與 Player Three Prime 對應 4K。
知道解析度之後,接著檢查刷新率。較高的刷新率讓快節奏遊戲感覺更順暢,但對 GPU 的要求也更高。如果你玩競技射擊遊戲,請優先考慮幀率。如果你玩電影式單人遊戲,請優先考慮視覺細節。同一台螢幕可以同時支援兩者,但你購買的預組機應該偏向你最在意的那一項。
- 在比較任何預組機之前,先寫下你螢幕的解析度與刷新率。
- 如果你打算近期升級螢幕,請為新螢幕購買,而不是為舊螢幕。
將 Player 等級對應到你的主要工作
Player One 專為各種遊戲提供順暢、可靠的 1080p 遊戲體驗而打造,搭載 Intel Core i5-14400F 與 NVIDIA GeForce RTX 5060。Player Two 命中 1440p 遊戲的甜蜜點,搭配 Intel Core Ultra 7 270K Plus 與 RTX 5070。Player Two Prime 以高幀率與快速反應將 1440p 推得更遠,採用 AMD Ryzen 9 9900X 與 RTX 5070 Ti。
針對 4K,Player Three 以 AMD Ryzen 7 9800X3D 與 RTX 5080 帶來沉浸式的 4K 遊戲體驗。Player Three Prime 以 AMD Ryzen 9 9950X3D 與 RTX 5090 領銜整個產品線,同時鎖定 4K 遊戲與創作工作。請注意這個模式:每一級提升都會同時提高 CPU 與 GPU 等級,因此等級名稱大致對應了工作負載的強度。
- 1080p 遊戲:Player One。
- 1440p 遊戲:Player Two 或 Player Two Prime。
- 4K 遊戲與重度創作工作:Player Three 或 Player Three Prime。
如果你會串流,先看 CPU
串流會在遊戲之上增加第二項工作負載,而這項負載主要落在 CPU 與記憶體上。六核心晶片可以同時玩遊戲與編碼,但更高核心數的晶片能為疊層、聊天工具與瀏覽器分頁留下更多餘裕。這就是為什麼適合串流的 NZXT 遊戲電腦通常從 Player Two 等級起跳,再往上提升。
Player Two Prime 與 Player Three Prime 是這個產品線中最強的串流候選,因為它們將高核心數 CPU 與高階 GPU 配對。Player Three Prime 也隨附 Windows 11 Pro,如果你想要更受管理的串流或工作環境,這點很重要。如果你只是偶爾以 1080p 串流,Player One 仍然做得到,但預期在編碼時需要調低遊戲內設定。
- 預算型實況主:Player One 可行,但編碼時需調低遊戲設定。
- 固定實況主:Player Two Prime 或 Player Three Prime 提供更多 CPU 餘裕。
- 串流與工作雙用途:Player Three Prime 內含 Windows 11 Pro。
工作與創作應用程式需要不同的優先順序
即使是硬體重疊,為工作選購的 NZXT 預組機與為遊戲選購的預組機也不是同一回事。影片剪輯、3D 渲染與程式編譯看重核心數與記憶體頻寬。GPU 加速的工作,例如時間軸拖曳與某些渲染引擎,則看重顯示卡。Player Three Prime 是這個產品線中唯一明確定位於創作工作與 4K 遊戲並重的型號,如果你每週經常剪輯與串流,它就是該列入首選的機型。
如果你的工作主要是文件、瀏覽器與視訊通話,你不需要最高等級。Player One 或 Player Two 就能輕鬆處理這些工作,並把預算留給更好的螢幕或儲存空間。要避免的錯誤是為了一項從未用到的負載,購買 4K 等級的機器。請為你每週至少執行一次的最重工作而買。
- 重度剪輯或 3D 工作:優先選擇 Player Three Prime。
- 輕度工作加上遊戲:Player One 或 Player Two 就足夠。
- 訂購前,請確認你的付費應用程式可在 Windows 11 Home 或 Pro 上執行。
閱讀規格行,而不只是等級名稱
兩款預組機可能共用同一個等級名稱,卻仍在重要方面有所不同。型錄資訊列出的是啟用 XMP 或 EXPO 後的記憶體速度,這表示在你於 BIOS 中開啟該設定檔之前,這組記憶體會以低於標示速度運行。Player One 隨附 16GB 的 DDR5,速度為 5200 MHz,而 Player Two、Player Two Prime 與 Player Three 則列出 32GB,速度為 6000 MHz。更多記憶體與更快的記憶體有助於串流、大型遊戲世界與多工處理。
作業系統也有所不同。Player One、Player Two、Player Two Prime 與 Player Three 內含 Windows 11 Home,而 Player Three Prime 內含 Windows 11 Pro。Pro 增加了某些工作場所要求的管理與安全性功能。這些型號在所提供的事實中都沒有列出儲存容量,因此請將硬碟大小視為一項決策限制:如果儲存空間對你的工作負載很重要,購買前請在產品頁面上確認。
- 在 BIOS 中啟用 XMP 或 EXPO,以達到所列的記憶體速度。
- 另外確認儲存容量,因為所提供的規格中並未列出。
- Player Three Prime 上的 Windows 11 Pro 對工作環境可能很重要。
決策規則:用五項檢查挑選你的 Player
- 規則 1:解析度決定等級: 1080p 指向 Player One。1440p 指向 Player Two 或 Player Two Prime。4K 指向 Player Three 或 Player Three Prime。 如果兩個等級都可行,買較低的那一個,並把省下的錢投入更好的螢幕。
- 規則 2:串流會提高 CPU 門檻: 遊戲時編碼會增加 CPU 負載。Player Two Prime 與 Player Three Prime 搭載更高核心數的 CPU,比 Player One 更能吸收這項負載。 如果你每週串流,請從 Player Two Prime 開始。
- 規則 3:工作應用程式決定上限: Player Three Prime 是唯一與 4K 遊戲並重、定位於創作工作的型號,也是唯一搭載 Windows 11 Pro 的型號。 如果剪輯或渲染是你每週的固定工作,這就是該列入首選的等級。
- 規則 4:記憶體速度是一項設定,不是預設值: 所列的 DDR5 速度,是在 BIOS 中啟用 XMP 或 EXPO 之後才適用。Player One 列出 16GB,速度為 5200 MHz;Player Two、Player Two Prime 與 Player Three 則列出 32GB,速度為 6000 MHz。 第一天就啟用該設定檔,才能獲得你付費購買的效能。
- 規則 5:確認型錄未載明的事項: 所提供規格中並未列出這些型號的儲存容量,而選項類型包括 Color、Specs 與 PT。 訂購前,請在產品頁面上確認儲存空間與配置選項。
產品線資訊一覽
- Player One: 專為順暢、可靠的 1080p 遊戲體驗而打造,搭載 Intel Core i5-14400F 與 NVIDIA GeForce RTX 5060,以及 16GB(2 x 8GB)DDR5,在啟用 XMP/EXPO 後速度為 5200 MHz。這是產品線中最低價的入門選擇,如果你的螢幕是 1080p 且工作內容輕量,就是正確的選擇。
- Player Two: 以 Intel Core Ultra 7 270K Plus 與 NVIDIA GeForce RTX 5070,以及 32GB(2 x 16GB)DDR5,在啟用 XMP/EXPO 後速度為 6000 MHz,命中 1440p 遊戲的甜蜜點。當你想要在細節上明顯升級、又不犧牲順暢遊戲體驗時,這是均衡的 1440p 選擇。
- Player Two Prime: 以 AMD Ryzen 9 9900X 與 NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti(16GB),以及 32GB(2 x 16GB)DDR5,在啟用 XMP/EXPO 後速度為 6000 MHz,以高幀率將 1440p 推得更遠。適合不想在細節與速度之間做選擇的玩家,也因為 12 核心 CPU 而成為強力的串流候選。
- Player Three: 以 AMD Ryzen 7 9800X3D 與 NVIDIA GeForce RTX 5080(16GB),以及 32GB(2 x 16GB)DDR5,在啟用 XMP/EXPO 後速度為 6000 MHz,並搭載 Windows 11 Home,帶來沉浸式的 4K 遊戲體驗。這是針對電影式與開放世界遊戲、以逼真視覺為優先的 4K 入門選擇。
各等級適合誰
最適合
- 1080p 玩家與輕度工作:Player One
- 想要均衡的 1440p 玩家:Player Two
- 想要高幀率或經常串流的 1440p 玩家:Player Two Prime
- 優先考慮視覺效果的 4K 玩家:Player Three
- 4K 遊戲加上剪輯、串流或受管理的工作環境:Player Three Prime
不適合
- 尚未確認螢幕解析度與刷新率的買家
- 任何需要在購買前保證儲存容量的人,因為所提供的規格中並未列出
- 想要在任何解析度下都取得最低價格的消費者,這些人應該從 Player One 開始,之後再升級
選擇符合你的螢幕與每週最重工作負載的 Player,然後在訂購前於產品頁面上確認選項與儲存空間。如果你要寄送電腦進行維修,請備妥 Gaming PC RMA Packaging Materials(H3),因為可保固的 RMA 程序需要類似該套件的包裝。



